• Разговоры о важном "День российской науки"

Сегодня состоялись очередные занятия в рамках проекта "Разговоры о важном". Темой беседы стала наука, а точнее День российской науки, который отмечается 8 февраля.
     "Разговоры о важном" День российской науки.
    "Разговоры о важном" День российской науки
    В процессе разговора учащиеся узнали, что 8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует свое 300-летие. Эта памятная дата значима не только для научного сообщества, но и для всей нашей страны. В 1724 году Петр I издал указ: развить науки в российском государстве. Он основал первую Академию наук и художеств. Почти за три века труд великих умов человечества дал миру множество научных открытий.
    Очень символично, что именно 8 февраля исполняется 190 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева, выдающегося русского ученого, интересного человека с непростой судьбой, который известен во всем мире благодаря своим изобретениям. Главным и наиболее известным открытием считается периодический закон и периодическая таблица, которую все знают как таблицу Менделеева. Попытки систематизировать элементы были и во Франции, и в Англии, и в Германии. Но в них не было главного – периодического закона.
    Наука помогает нам понимать мир вокруг нас, исследовать новые технологии и находить решения для сложных задач, избавляя от болезней, помогая бороться с изменением климата, выстраивать энергетическую безопасность, делая жизнь человека удобнее!
    #про45 #образование45 #Разговорыоважном2024 #Елошанскаяшкола